среда, 20 марта 2013 г.

Первый опыт ловли басса


Tweet
Как говорится лучше позже, чем никогда..  Дело происходило в середине декабря прошлого 2012 года, как раз накануне конца света.
Началось все с того, что вернувшись из отпуска (о нем я еще отчитаюсь:)), которому предшествовала длительная командировка (тоже с элементами рыбалки:)) я застал на работе Пашу Дайвера, который выглядел немного "не в себе". Дело в том, что он тоже вернулся из отпуска, который провел на Кипре и, кроме пляжного отдыха и осмотра достопримечательностей посвятил два дня рыбалке на басса. В Пашином рассказе чаще всего звучали фразы "тридцать штук", "сорок штук", "фрикцион", "оборвал шнур", "на поппер" и т.д., а в конце рассказа он заявил, что намерен меньше чем через месяц поехать туда снова, добив остатки несчастного двухнедельного отпуска. На что я, проверив карточный счет и прикинув сколько у меня осталось еще дней отпуска, сказал что тоже еду.. нет, все же было наоборот: я сказал "я с тобой", а потом полез проверять счет.. :)

За третьим дело не стало, Женя (EVM) давно уже хотел составить нам компанию в одном из рыболовных путешествий.. Итак решено ехать, компания есть, до поездки меньше двух недель, надо успеть подготовится.

Первый вопрос, который встал перед нами - как ехать? Паша ездил в отпуск с турфирмой, но мы решили - едем ведь не "ласты парить", поэтому турфирмам отказать. Правда, совсем уж отказать не получилось. Основной проблемой был перелет, лоукосты на Кипр из Украины не летают, а регулярные рейсы почему-то очень недешевы (примерно в одну цену с Азией). В итоге оказалось, что туроператоры предлагают билеты без покупки тура, обзвонив несколько операторов, нашли билеты на необходимые нам даты в MIBS Travel (2MIBS: с вас в следующий раз скидка за рекламу:)). Перелет в обе стороны обошелся в 295 евро, что было очень гуманно по сравнению с предложениями регулярных рейсов.

Следующий по важности вопрос, который очень пугает большинство постсоветских граждан – получение визы. В случае Кипра это проще простого. Нужно всего лишь скачать анкету с сайта посольства заполнить и отправить на указанный на сайте e-mail, в ответ приходит бумажка (так называемая провиза), которую необходимо распечатать и предъявить при прохождении паспортного контроля в аэропорту на острове, у меня в нее даже не посмотрели – сразу стукнули штамп в паспорте, и гуляй Вася.. В низкий сезон ничего платить не надо, в сезон вроде провиза стоит около 20евро.

Дальше – поиск жилья. В 21 веке никаких проблем это не составляет – 10 минут дела. Не нужно даже гуглить:). Сразу идем на booking.com, ищем, что понравится - бронируем (никакой предоплаты). Мы нашли нормальные апартаменты с кухней и без лишних понтов (а, нет – даже с бассейном:)) недалеко от набережной Лимассола за 245 евро на 7 дней. Точкой базирования выбрали традиционно Лимассол, он наиболее удобен с точки зрения равноудаленности от всех водохранилищ.



Машина. Без машины на Кипре ни как. Точнее валяться на пляже, наверное, можно, но если собрались ловить басса – будет туго. Паша проверил в прошлую поездку, такси до ближайшего водохранилища Гермасойи (около 10км) 20 евро в одну сторону, а до некоторых интересных водоемов расстояние 60км и более. Общественный транспорт на Кипре не очень хорошо развит, а до водохранилищ, которые находятся в горах вообще не ходит. Предложений по аренде машин масса, причем очень большой разброс в ценах, на месте бронировать дороже, можно найти более интересные предложения через интернет. Лучше искать местные конторы. Крупные агентства, работающие по всему миру предлагают хорошие цены, но неудобны из-за франшизы, которая составляет в среднем 500-700евро, эти денежки замораживаются у вас на карточке на время аренды, что не всегда удобно. Мы нашли неплохой вариант – Mazda Demio за 104 евро/7 дней, не помню, как называется агентство. Кому интересно - в личку.

Время подготовки пролетело очень быстро, перелет прошел без проблем, за исключением того, что Пашин рюкзак полчаса "трусили" на таможне, из-за грузиков пуль которые он додумался взять в ручную кладь :). У него еще моток стальки был (не знаю на кой ему поводки на басса), но, слава богу, не заметили :).

 В аэропорту нас должны были встретить представитель агентства с табличкой и выдать нам машину, по факту табличек было много, но не про нас. Оказалось он едет аж из Пафоса, 200км и задерживается из-за инцидента на дороге. В итоге опоздал на полтора часа, но вместо оговоренных полбака бензина дал нам заполненный на три четверти – приятно. Таким образом, до отеля мы добрались уже довольно поздно, можно было конечно сходить на морскую рыбалку, но решили заняться подготовкой снастей и выспаться.

Хочется немного рассказать про снасти, которые мы подготовили для ловли басса, но как-то не получается вложиться в немного слов, если коротко - вот:



Плюс еще 12 спиннингов, которые удалось запихнуть в широкий фаворитовский тубус. Паша в прошлую поездку отлично отловился на поверхностники, потом на минноу и на техас. Соответственно упор был сделан на воблеры (которые, как оказалось в итоге, можно было вообще оставить дома:)) и естественно съедобную резину, куда же сейчас без нее :).

День 1.

Выехали не рано, так как нужно было получить еще лицензию, а контора, которая ее выдает, открывалась в 8:30. Лицензия выдается в департаменте рыболовства, которое находится в Новом Порту в здании Blue Ice Navigation.

Адрес:
Department of Fisheries and Marine Research - Limassol
 At: 25 Voukourestiou, Flat 202, 3045 Limassol
 Tel: 25 817 312
 Fax: 25 305 543
Где-то тут

Найти его не очень просто, от местных толку мало – максимум направление подсказать могут. Но здание видное, с вывеской.

Лицензия выдается на год на одно водохранилище (16 евро) или на все (34 евро). Других опций нет. Для рыбалки в море лицензии не нужно. Некоторые водохранилища могут быть закрыты для рыбалки, на некоторых закрыты некоторые области, вся информация предоставляется во время получения лицензии. Нарушать не рекомендуется, штрафы не чета нашим: 8000 евро или/и полгода лишения свободы.

Итак, наконец-то все админ вопросы улажены, пора на рыбалку. Для рыбалки в первый день выбрали водохранилищеГермасойя, во-первых, оно ближе всего расположено к Лимассолу, во-вторых, у Паши там уже были наработанные точки.



Дорога до водохранилища отличная, можно без проблем объехать его вокруг по асфальту, только к воде не везде спуститься можно. Начинаем в небольшом заливчике с плавно уходящей в воду дорогой. В прошлый приезд именно тут Паша поймал первого басса, на уокер, с первого заброса, потом со второго заброса – второго, мелких, но тем не менее. Собираю две снасти. Первый комплект для воблеров - мультовый предсерийник с тестом где-то до 21гр, Shimano Metanium MG7, флюр Sunline Dunk Sniper 10lb. Второй комплект для файнесс ловли (веки, легкий техас и т.д.): Favorite Receptor до 16гр, Daiwa TD-Ito 2506, флюр Sunline FC Sniper 7lb.

Favorite Receptor


Немного подрагивающими руками одеваю уокер (уже не помню какой) – заброс в указанном пашей перспективном направлении вдоль торчащего камышика, проводка и… тишина. Вторая проводка, третья.. у ребят так же глухо. Ставлю минноу – тишина. Вдоль бровки-дороги – тоже глухо.

Беру вторую удочку, заряженную техасом, глубина довольно приличная, свалы крутые и тут.. нет, не поклевка - всего лишь выход при проводке вдоль бровки-дороги:). Но радости полные штаны – я ЕГО видел! Еще немного поупиравшись в перспективном в прошлом заливчике, решаем сменить место. По берегу особо ходить не получается, заливы тут же сменяются отвесными скалами, уходящими в воду или крутыми склонами, заросшими мудорезником – такими непролазными кустиками, покрытыми пятисантиметровыми колючками. Тактика передвижения следующая: оставляем машину вверху, облавливаем перспективный залив или мысок, возвращаемся – переезжаем на следующее место, где можно спуститься к воде.



Следующая точка представляет собой опять же залив, но с более пологим спуском к воде и обширной мелью, заросшей остатками сухого тростника. Паша уходит вперед на более глубокое место, где он в прошлый раз поймал самого большого басса за выезд, я остаюсь на заросшей меляке и пробую вэки. Приманка – мегастрайковский пятидюймовый червь. С вэки у меня как-то раньше не складывалось - не хватает терпения, но тут твердо решаю упираться до последнего. Оказалось, дело больше в приманке, толстый, напичканный солью тяжелый червь на флюре тонет достаточно быстро, даже не успеваешь заскучать. Серия коротких рывочков, пауза, леска ослаблена.. все как книжка пишет и тут… мне показалось или действительно флюр быстрее, чем надо притапливается? Для верности выжидаю  пару секунд, делаю широкую подсечку за голову, как в японских роликах – зацеп… а нет, ожил. Бурное вываживание опустим – в два качка бассеныш доставлен на берег. Не здоровенный, но все равно – это настоящий басс!!! Вот она, вот она – рыба моей мечты.:)



Упираюсь дальше в веки – уже увереннее. Всегда так, на новую приманку или технику ловли главное поймать первую рыбу – дальше уже гораздо легче. Точно так же и с новым видом рыбы, главное быстрее разловиться, чем дольше не получается поймать рыбу, тем сильнее возрастает важность задачи и тем сильнее наростает неуверенность, начинаешь беспокоится, теряться, делать что-то не так.

Через некоторое время слышу всплески и радостные возгласу Паши – у него тоже первый сбитый, немного больше моего, на техасскую оснастку с 3-дюймовым рачком Dragon Bug от Jackall Bros.



Короткая фотосессия и продолжаем. У меня второй на веки, такой же мелкий. Еще немного поупиравшись, решаем перемещаться дальше – первый день нужно посвятить максимально разведке.



Следующая точка узкий и длинный заливчик с довольно приличной глубиной и крутыми свалами. Я выставляюсь в самом тупичке, заросшем камышом, Паша с Женей пытаются джиговать на более глубоком месте. Снова срабатывает веки у меня – чуть больший, чем в прошлый раз. Буквально сразу Паша ловит на техас вполне зачетного на четырехдюймовую кракозяблу – Imakatsu Dadcut, которая в результате становится номером один для техаса.

Ребята рассказывают, что нащупали прямо по центру залива на глубине целое затопленное дерево. Действительно в поляриках даже просматриваются очертания кроны на небольшой глубине. Так как люблю ловить в корчах, такой шанс упускать нельзя, вяжу техас на мультовой снасти, ставлю Dadcut. С 10lb флюром и пулей 7гр, несмотря на довольно большую глубину, ловить вполне комфортно. Тонет достаточно быстро, четко ощущается, как приманка прыгает по веткам, вдруг появляется какое-то сопротивление… Осторожно отдаю леску, может груз в ветку уперся, а нет - кто-то там царапается, пауза в пару секунд, подсечка в пол-оборота корпуса и снова ощущение зацепа, который тут же оживает. Повезло, что сразу начал идти в мою сторону, а то с 10лб флюром в дереве – пишите письма. Уже на полдороги рыба резко меняет тактику и начинает рваться в глубину, понимаю, что на том конце уже что-то серьезное. Начинается действительно вываживание – все-таки насколько разнообразная рыба: и "давит", как судак, и мечется, как щука, и акробатика присутствует. Наконец-то приземляю – вау, так это уже настоящий басс.





Измеряем, взвешиваем – почти 46см, почти полторашка.



Решаем отпраздновать победу небольшим перекусом, после которого продолжаем двигаться дальше вокруг водохранилища. Местами дорога взбирается довольно высоко, попутно фоткаемся на смотровой площадке, с которой хорошо видна практически вся Гермасойя.



Очередной заливчик, в тупике которого торчит из воды сухой камыш. Наконец-то вступает в "клуб бассятников" и Женя.



Причем сразу зачетный, сработал снова техас, пауза перед подсечкой выдержана как надо, огромный 7" Keitech Mad Wag глубоко "в шахте". Больше в этом заливчике ничего, прослеживается закономерность – по паре рыб с точки не более, месяц назад Паша ловил и по десятку с одного места. Уровень воды, по сравнению с его прошлой поездкой сильно поднялся – около двух метров. Зима – время дождей, благодаря ним водохранилища полностью заполняются водой, которая потом расходуется в засушливый сезон. Все как по книжке – зимой ловится реже, зато более крупный.

Последнего в этот день ловлю на Мадвага на мелководной косе.



Усталые, но довольные возвращаемся домой, где нас ждет шикарный ужин (пару рыб прихватили на готовку) – басс оказался очень вкусной рыбой,  практически без костей. На следующий день планируем посетить, наверное одно из самых известных водохранилищ – Курис..

Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. Офигеть! Мечта :)

    ОтветитьУдалить
Добавить комментарий

Подпишись на новости блога по e-mail

Ваш e-mail адрес:

FeedBurner

Последние записи